校 外 比 賽 成 績 一 覽 表


2017年9月至2018年8月

範 疇

活 動 項 目

獎 項

姓 名 或 人 次

學術

第十一屆黃大仙區傑出學生選舉

優秀學生

張永樂

第十二屆全港中小學普通話九龍區高小組演講比賽

優異獎

陳欣儀 劉紫嫻
呂俊恆

English Vocabulary Championship 2017-2018

Outstanding Performance

12人

Hong Kong Interschool Crossword Competition 2018

Outstanding Performance

陳乙霆

Inter-School Scrabble Challenge 2018

Outstanding Performance

陳乙霆

Inter-School Scrabble Challenge 2018

Sliver Cup

 2 Runner-Up

李健鋒 陳乙霆

張永樂 李靖邦

The 10th Create My Smart Storybook Contest

Finalist Award
(Outstanding Performance)

鄭汶鋮 黃穎妮
張永樂

The 10th Create My Smart Storybook Contest
(Hong Kong District)

The Most Active
Participating School Award

全校

2017-2018 PTU English Calligraphy Competition

Champion

劉芷琦 劉梓宇
鄭希汶

2017-2018 PTU English Calligraphy Competition

1st Runner-up

周愷晴 黃穎妮
李海峰

2017-2018 PTU English Calligraphy Competition

2nd Runner-up

王樂怡 劉詠琳
陳祉妤

Fun English Scheme

Champion

張曉瑜

Fun English Scheme

First Runner-Up

黃子翀

Fun English Scheme

Second Runner-Up

吳卓諺

Fun English Scheme

Outstanding

14人

第29屆全港小學數學比賽

三等獎

賴思儒 施珈貝

第四屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

最積極參與獎

156人

第四屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

銀獎

吳遠 姚宇健

第四屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

銅獎

5人

第四屆全港小學數學挑戰賽(初賽)

優異獎

16人

全港小學數學比賽(黃大仙區)

優異獎

賴思儒 蔡熙雯
王子嘉

全港小學數學比賽(黃大仙區)

優良獎

張皓森 黃智洋
許俊彥 呂俊恆

全港數學大激鬥2018

個人賽金獎

呂泊賢 王柏喻
鄭江佑

全港數學大激鬥2018

個人賽銀獎

朱焯湳 張子龍 吳遠

全港數學大激鬥2018

個人賽銅獎

8人

全港數學大激鬥2018

校際賽優異獎

(第四名)

8人

2018香港小學數學精英選拔賽

三等獎

張皓森 施珈貝

第四屆香港天主教教區學校聯會數學比賽

團體賽殿軍

4人

第四屆香港天主教教區學校聯會數學比賽

個人賽季軍

個人賽一等獎

吳遠

第四屆香港天主教教區學校聯會數學比賽

個人賽二等獎

 

朱焯湳 周擘  張子龍

第四屆香港天主教教區學校聯會數學比賽

個人賽三等獎

姚宇健 黃悅喬

泓志盃小學數學邀請賽

冠軍

鄭江佑

泓志盃小學數學邀請賽

金獎

王柏喻 朱焯湳

泓志盃小學數學邀請賽

銀獎

黃靖淇

泓志盃小學數學邀請賽

銅獎

 吳  遠 施渝禧
 關潔瑩 謝芷喬

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(香港賽區)初賽

一等獎

王柏喻 劉一銘
黃靖淇

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽總決賽

一等獎

劉一銘

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽總決賽

三等獎

黃靖淇

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)晉級賽

一等獎

王柏喻

「華夏盃」全國數學奧林匹克邀請賽(華南賽區)晉級賽

二等獎

劉一銘 黃靖淇

亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

金獎

王柏喻 劉一銘 吳遠

亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

銀獎

14人

亞洲國際數學奧林匹克公開賽初賽

銅獎

57人

亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽

金獎

王柏喻

亞洲國際數學奧林匹克公開賽決賽

銅獎

廖朗謙 鄭汶鋮

亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銀獎

5人

亞洲國際數學奧林匹克公開賽晉級賽

銅獎

12人

2018香港小學科學奧林匹克

金奬

莫楚希

2018香港小學科學奧林匹克

銀奬

莊尚衡 賴思儒

2018香港小學科學奧林匹克

銅奬

魏國邦 施珈貝
梁子騫

全港學界機械人相樸賽

殿軍

莫楚希 施珈貝
劉禹翔 陳乙霆

全港小學STEM橡筋動力飛機創作大賽

優異獎

劉天晴 陳凱晴
梁健豐 吳浚希

模型滑翔飛行挑戰賽2018

銀獎

張皓森 鄭宇軒
周宇海

一起高飛比賽個人飛行計分賽

冠軍

鄭宇軒

一起高飛比賽個人飛行計分賽

優異獎

周宇海 李珈賢

一起高飛比賽團體飛行速度賽

優異獎

施珈貝 鄭宇軒
周宇海

一起高飛比賽個人飛行速度賽

優異獎

施珈貝

一起高飛比賽

一飛沖天闖關  勇士獎

梁子鶱 吳子雋
施珈貝 鄭宇軒
周宇海 李珈賢

《小震子》STEAM大賽2018

機械外觀設計獎

施珈貝

《小震子》STEAM大賽2018

三等獎

施珈貝 賴思儒
鄧惠然 李靖邦
黃迺惟 陳柏軒
蔡嘉豪 羅嘉弘
詹子彤

第六十九屆香港學校朗誦節–英詩集誦

優良

49人

第69屆香港學校朗誦節英詩獨誦

第二名

關政浩

第69屆香港學校朗誦節英詩獨誦

優良

26人

第69屆香港學校朗誦節英詩獨誦

良好

2人

第69屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

優良

13人

第69屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(粵語)

良好

13人

第69屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

優良

26人

第69屆香港學校朗誦節詩詞獨誦(普通話)

優良

2人

第69屆香港學校朗誦節天主教經文朗誦

優良

丁祉茵

體育

SportACT 運動獎勵計劃

金獎

52人

SportACT 運動獎勵計劃

銀獎

24人

SportACT 運動獎勵計劃

銅獎

24人

陽光禁毒全能競技比賽

冠軍

7人

油尖旺區分齡田徑比賽女F組跳遠

冠軍

馮梓杏

油尖旺區分齡田徑比賽女F組100米

第7名

馮梓杏

油尖旺區分齡田徑比賽女E組60米

第5名

田家希

油尖旺區分齡田徑比賽女E組跳高

第4名

田家希

油尖旺區分齡田徑比賽男E組200米

第7名

鍾承育

油尖旺區分齡田徑比賽男E組跳遠

第4名

賴博文

油尖旺區分齡田徑比賽男E組60米

亞軍

吳尚泓

油尖旺區分齡田徑比賽男E組跳遠

第7名

彭溱霖

油尖旺區分齡田徑比賽女E組60米

第4名

鄧正熙

油尖旺區分齡田徑比賽男E組100米

第4名

吳尚泓

油尖旺區分齡田徑比賽男E組60米

第7名

彭溱霖

油尖旺區分齡田徑比賽女E組跳遠

第6名

鄧正熙

九龍北區小學校際田徑比賽女甲跳遠

季軍

鄧正熙

九龍北區小學校際田徑比賽 男乙4X100米接力

第8名

周俊霖 鄧昊東
鍾承育 沈晉嶢

九龍北區小學校際田徑比賽男乙200米

第7名

鍾承育

九龍北區小學校際田徑比賽女乙跳遠

第8名

馮梓杏

九龍北區小學校際田徑比賽男乙60米

第8名

周俊霖

九龍北區小學校際田徑比賽女甲跳高

第5名

田家希

九龍北區小學校際田徑比賽女甲推鉛球

第7名

林芷妍

福德學校男女混合4 X 100m 接力邀請賽

殿軍

田家希 梁杏儀
鍾承育 沈晉嶢

聖博德天主教小學(蒲崗村道)4 X 100米女子接力邀請賽

冠軍

田家希 鄧正熙
羅家玲 楊苑玲

聖博德天主教小學(蒲崗村道)4 X 100米男子接力邀請賽

季軍

鄧昊祈 吳尚泓
彭溱霖 蕭世充

2018全港小學游泳邀請賽女子50米胸泳( 9歲組 )

第七名

黃泳晞

2018全港小學游泳邀請賽男子50米蝶泳( 10歲組 )

第四名

郭健唯

2018全港小學游泳邀請賽男子50米背泳( 9歲組 )

第四名

程貴堅

2018全港小學游泳邀請賽男子50米自由泳( 10歲組 )

第七名

郭健唯

九龍北區小學學界游泳比賽男子丙組

團體殿軍

金梓亮 金梓軒
程貴堅 郭健唯

九龍北區小學學界游泳比賽男子丙組50米蛙泳

第5名

郭健唯

九龍北區小學學界游泳比賽男子丙組50米背泳

第7名

程貴堅

九龍北區小學學界游泳比賽男子甲組50米蛙泳

第8名

賴博文

九龍北區小學學界游泳比賽男子甲組100米蛙泳

第8名

賴博文

九龍北區小學學界游泳比賽男子丙組50米自由泳

亞軍

郭健唯

小學籃球馬拉松邀請賽

優異獎

9人

小學籃球女子邀請賽

優異獎

10人

東九龍小學籃球聯合邀請賽銀盃賽

銀盃賽季軍

12人

油天籃球金禧盃碗賽

亞軍

12人

「扶輪盃」小學籃球賽

男子組第六名

11人

「扶輪盃」小學籃球賽

優異獎

12人

九龍北區小學校際排球比賽(男子組)

亞軍

13人

九龍北區小學校際排球比賽(男子組)

傑出運動員

張智維 古靖堅

2018簡易運動大賽(迷你排球)

季軍

7人

「李福慶盃」全港小學排球邀請賽

季軍

12人

屈臣氏集團香港學生運動員獎

傑出運動員

賴博文

藝術

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

第54屆學校舞蹈節-茉莉花(漢族)

乙級獎

24人

第十屆校園藝術大使計劃

藝術大使

鄭希汶 邱淑霜

學生視覺藝術作品展 (2017-18)

銀獎

鄭希汶

學生視覺藝術作品展 (2017-18)

嘉許獎

張永樂

Merry Hat 快樂共舞—2017帽子設計比賽

冠軍

顏曉晴

Merry Hat 快樂共舞—2017帽子設計比賽

亞軍

張永樂

Merry Hat 快樂共舞—2017帽子設計比賽

季軍

邱淑霜

彩虹守護者兒童雜誌四格漫畫比賽小學組

季軍

歐熙雯

彩虹守護者兒童雜誌四格漫畫比賽小學組

優異獎

羅裕喬

預防肺塵病及間皮瘤四格漫畫比賽

亞軍

張永樂

香港學校戲劇節2017-2018

傑出舞台效果獎

18人

香港學校戲劇節2017-2018

傑出合作獎

18人

香港學校戲劇節2017-2018

傑出整體演出獎

18人

香港學校戲劇節2017-2018

傑出演員獎

陸曉思 廖韻希 魏國邦

賽馬會平等共融戲劇計劃校際戲劇比賽2017-2018

初賽團體合作獎

18人

賽馬會平等共融戲劇計劃校際戲劇比賽2017-2018

嘆為觀止獎

18人

香港創意戲劇節2018

傑出獎

蘇錦豪 陳炳樑
柯入丹 魏國邦

香港創意戲劇節2018

優異獎

鄭子雪 馮梓杏
梁澄霖 卓海欣

香港創意戲劇節2018

嘉許獎

林佳頤 林紫潼
廖韻希

香港學校音樂節9歲以下:教堂音樂小學合唱隊

優良

30人

香港學校音樂節11歲童聲獨唱

優良

6人

香港學校音樂節11歲童聲獨唱

良好

5人

香港學校音樂節5-6歲童聲獨唱

優良

5人

香港學校音樂節5-6歲童聲獨唱

良好

5人

香港學校音樂節鋼琴獨奏

第二名

麥嘉琳

香港學校音樂節鋼琴獨奏

第三名

陳凱晴

香港學校音樂節鋼琴獨奏

優良

3人

香港學校音樂節鋼琴獨奏

良好

7人

香港學校音樂節10歲以下木笛獨奏

優良

賴思霖 黃悅喬

香港學校音樂節13歲以下木笛獨奏

優良

賴博文 卓海欣

香港學校音樂節13歲以下木笛獨奏

良好

5人

教堂音樂小學合唱隊比賽

優良

39人

音樂事務處主辦的{愛的旋律}2018聯校滙演

高級合唱團及粵劇小組

優良表演獎

25人

其他

香港童軍總會九龍地域傑出旅團2017(小童軍團)

銀獎

40人

香港童軍總會九龍地域傑出旅團2017(幼童軍團)

銀獎

55人

香港童軍總會九龍城區幼童軍名譽會長挑戰盃2017

全場總冠軍

8人

香港童軍總會九龍城區小童軍總監挑戰盃2018

全場總亞軍

20人

香港童軍總會九龍地域小童軍錦標賽2018

總季軍

40人

香港童軍總會九龍地域小童軍錦標賽2018

個人傑出獎

8人

香港童軍總會九龍城區禁毒標語比賽

季軍

黃俊仁

香港童軍總會九龍城區禁毒標語比賽

優異獎

陳欣儀 龍思穎
黃悅喬 楊永健

香港童軍總會九龍城區禁毒填色比賽

優異獎

梁家銘 陳凱晴
李浩然

香港綠色日2018 惜食識食親子健康烹飪比賽

季軍

卓苑雯